А.П. Чехов: Человек в футляре

А.П. Чехов

Чтение, анализ произведения  А.П. Чехова  «Человек в футляре».

Аудиокнига

Краткое содержание рассказа

Учитель гимназии, боящийся всего на свете и живущий согласно распоряжениям начальства, решает жениться. Долгое сватовство извлекает учителя из его «футляра», и он умирает, испугавшись реальной жизни.

Задания к тексту:

  • Ознакомиться с рассказом А.П. Чехова «Человек в футляре».
  • Прочитать текст рассказа. Провести работу со сложными, незнакомыми словами.

«глитай абож паук» (укр.) — кулак или паук, кулак — мироед, тот, кто живет         чужим трудом

……………………………………………………………………………………………………………………………….

атавизм- появление у потомка признаков, свойственных его отдаленным предкам

фуфайка- теплая вязанная рубашка

баста- довольно, достаточно

молебен- краткое богослужение

хутор — 1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца 2. На Украине, на Дону и на Кубани: крестьянский поселок, обычно небольшой

хохол- Не кажется ли вам, что здесь слово хохол стилистически совершенно нейтрально, просто как обозначение национальности? Лично я его так и воспринимаю. Не припомню вообще, чтобы у классиков где то встречалось слово украинец — это либо хохол, либо малоросс.

Нехай вин лопне- По скольку я ничего не нашла, попробую сама хоть как-то спасти ситуацию. Если я правильно поняла слово нехай на украинском означает пусть. Слово вин — на вы, на русском. Слово лопне— на русскую лопнуть. Получается что нахай вин лопне означает пусть вы лопнете.

карикатура- 1, Рисунок, комически изображающий кого или чего нибудь. 2. Смешное, жалкое подобие чего нибудь

влюбленный антропос — влюбленный человек. антропос с греческого переводится как человек

манкировать- небрежно отнестись — носиться к кому или чему нибудь

фискал — 1. При Петре I: чиновник, наблюдавший за законностью действий учреждений и лиц 2. Ябедник

  • Разобрать  образ главного персонажа. Обсудить значение говорящих фамилий.
  • Проанализировать историю письменно.

Рассказ мне очень понравился. Наверное причина в том, что он немного обо мне рассказывает. Ну да, я может и не общительная, но конечно не до такой степени.

Я думаю что, для анализа рассказа нужно сначала выявлять проблематику рассказа. Одной из главных проблем, который описал автор — социопатия. Человек полностью изолировал себя от общества. Беликов по моему был еще и трусливым, потому-что себя хотел избегать неприятностей, с которыми столкнулся человек в повседневной жизни.

Беликов в школе работал учителем греческого языка, и был необщительным. Даже когда в гости к коллегам пошел, тихо-молча сидел, и ничего не говорил. Считал это своей обязанностью. Потом в на работу устраивался довольно молодой учитель — Коваленко. У него была красивая, молодая сестра Варенька. Весь состав решил, что им лучше жениться .

Однажды Беликов увидел как Варенька и его брат катаются на велосипеде. Он считал что для женщин не прилично на велосипеде кататься. Так он и решил обсудить этот вопрос с ее братом. Каваленко сказал что их семейные дела никого не касаются. Конечно Каваленко сказал это грубо.

Ведь Беликову так грубо никто еще не ответил, он был в стрессе. Он лежал под пологом, укрытый одеялом, и молчал; когда его спросили что нибудь отвечал он только да или нет — и больше ни звука.

Через месяц он умер. На похоронах все только и делали что наблюдали за его вечным футляром.

Один ответ на “А.П. Чехов: Человек в футляре

Оставьте комментарий